You are here: Home НОВОСТИ 2007 выборы ректора

21 июня в УралГАХА на Конференции представителей педагогических и других категорий работников и обучающихся прошли выборы ректора.




Кандидатов было двое: действующий ректор Стариков Александр Александрович и профессор кафедры архитектуры жилых и общественных зданий Симиненко Виктор Иванович.




Симиненко В.И. в своей программе уделил внимание развитию и совершенствованию учебной, проектно-творческой, научно-исследовательской и внедренческой деятельности для восполнения постоянно возрастающей потребности в архитектурно-художественных кадрах в условиях повышения качественного уровня социального заказа, а также привлечению, помимо государственного финансирования, иных источников внебюджетного финансирования в первую очередь - для обеспечения достойной заработной платы профессорско-преподавательского состава, оснащения учебного, научного и творческого процесса современными техническими средствами. При сохранении государственной формы Академии, Симиненко В.И. предлагал активно развивать отношения с потребителями путём создания попечительского совета по поддержке архитектурно-художественного образования и инноваций, а также существенное расширить профессиональные услуги Академии как крупнейшей в регионе проектно-творческой организации, способной выдавать качественную проектную продукцию, произведения дизайна и изобразительных искусств.




Стариков А.А. предложил реорганизовать существующую организационно-правовую форму Академии в государственное автономное образовательное учреждение, позволяющее реализовать инновационные программы и проекты и привлечь к управлению УралГАХА представителей органов власти и работодателей. Уделил особое внимание созданию современной учебно-лабораторной базы, в том числе виртуального и физического прототипирования, автоматизированного проектирования, использования современных информационных баз, а также центра поддержки инновационных форм образовательного процесса как условию повышения качества образования в Академии.

Будущее образовательного процесса в Академии А.А.Стариков связывает с эффективным участием в реализации федеральных инновационных проектов «Развитие креативного потенциала дизайнобразования» и «Уральский центр развития дизайна» и развитием научных исследований на основе непрерывной системы подготовки научных кадров (магистратура, аспирантура, докторантура). Важным, по мнению Старикова, является и укрепление международного влияния академии путем участия в международных проектах и конкурсах, расширение открытости вуза, привлечение иностранных студентов и аспирантов.




После подробного обсуждения программ кандидатов и многочисленных выступлений делегатов конференции прошла процедура выборов путем тайного голосования.




Большинством голосов ( 86 «за Старикова» против 5 «за Симиненко» при 1 воздержавшемся) ректором УралГАХА был избран Стариков Александр Александрович.




Новому ректору предстоит пройти утверждение в Министерстве образования и науки. Следующие выборы ректора состоятся в Академии в 2012 году.