You are here: Home НОВОСТИ 2007 Визит французов

Французская весна в УралГАХА


Две майские недели подряд в нашей академии гостят известные французские архитекторы.

На прошлой неделе академию посетила Гаэль Пено, руководитель архитектурного бюро "Архитектор и партнеры", член-корреспондент французской академии архитектуры, вице-президент союза архитекторов округа Луар, главный администратор одной из лучших архитектурных школ Франции - школы города Нант.




Пено - известный во Франции архитектор, глава достаточно большого и успешного архитектурного бюро, по проектам которого ежегодно строится до шести объектов.

Целью ее визита в Екатеринбург было участие в Неделе высокой интерьерной моды и международном конкурсе "Евразийская премия-2007", где Гаэль была одним из членов жюри. Пено так же выступила перед студентамии преподователями академии с трехчасовой лекцией, посвященной методологии архитектурного проектирования.

Итогом визита стало подписание договора о сотрудничестве между УралГАХА и Архитектурной школой Нанта, предпологающего обмен студентами и преподователями в ходе совместных программ стажировки.




А на этой неделе в академии гостят супруги Ленио, известные архитекторы, профессора национальной школы Харти и университета Сорбона. В рамках визита, который продлится до 4 июня, предусмотрены лекции французских гостей в УралГАХА, УрГУ и Французском Альянсе, обсуждение с ректором академии А.А.Стариковым перспектив дальнейшего сотрудничества между уральской и французской архитектурными школами и поездка супругов Ленио по историческим городам Урала - в Невьянск, Верхотурье, Меркушино и Нижнюю Синячиху.

Этот визит стал ответным после поездки во Францию с циклом лекций в Сорбоне, школе Харти и Высшей проектной школе профессора УралГАХА А.А.Барабанова. Напомним, что договор о сотрудничестве между Высшей школой научных исследований Сорбоны и УралГАХА был заключен 15 января 2007 года по иннициативе французской стороны. В договоре предусмотрено проведение совместных научных исследований, обмен преподователями и образовательными программами.


Фото: С.Крылов.