You are here: Home НОВОСТИ 2007 Уралгаха - центр развития дизайна

Архитектурная академия станет Центром развития дизайна


Об этом стало известно на встрече ректора Уральской государственной архитектурно-художественной академии Александра Старикова с главой Минэкономразвития Германом Грефом, состоявшейся в Москве 23 марта. По словам ректора, это стало свидетельством признания уральской школы дизайна, одной из сильнейших в стране.




Центр будет создаваться на площадях Музея архитектуры и промышленной техники Урала, что на Плотинке. Уже разработан проект реконструкции здания Музея, до конца года будет подготовлена проектная документация.

Строительно – реставрационные работы начнутся в Музее в январе 2008 года, а уже в конце декабря Герман Греф планирует лично перерезать ленточку при входе в Региональный центр развития дизайна.

Под стеклянной крышей центра разместится как действующая экспозиция Музея, так и имеющиеся наработки дизайнеров УралГАХА, а так же самое современное оборудование, позволяющие создать не просто трехмерную компьютерную модель, но и, в кратчайшие сроки, благодаря прототипированию, действующую модель, образец новой продукции, готовый к запуску в производство.

Екатеринбургский Центр станет «точкой роста» при создании целой сети подобных центров в России. Одновременно с уральским, Центры дизайна создаются в Москве и Санкт-Петербурге. Существует потребность в подобных творческих лабораториях в Сибири и на Дальнем Востоке, но там пока нет ни технической ни кадровой базы для их создания. Поэтому задачей Уральской государственной архитектурно-художественной академии, как это было озвучено на встрече в Москве, должно стать методическое и кадровое обеспечение перспективных центров дизайна – подготовка молодых креативных дизайнеров, способных практически «с нуля» создать центры промышленного дизайна в восточных регионах страны.