You are here: Home НОВОСТИ 2007 100% Tent

С 20 по 23 сентября 2007 года в помещении старой лондонской пивоварни TRUMAN Brewery в рамках Лондонской Недели Дизайна прошла выставка проектов молодых дизайнеров.




Итак, TENT London. С трудом найдя комплекс зданий старой пивоварни, я был приятно удивлен размахом экспозиции – она была очень большой и включала в себя несколько разделов в восьми зданиях.




Перед посещением TENT London удалось посмотреть выставку проектов студентов RCA (Royal College of Arts) на High Kensington Street, прямо рядом с Royal Albert Hall. Все работы были посвящены гуманитарным аспектам в дизайн-проектировании. Идеи студентов позволяли экономить воду, энергию и другие природные ресурсы, а также помогать немощным и больным людям.






Перемещаясь по Лондону, я переодически «натыкался» на дизайнерские стеклянные скамейки, изготовленные итальянскими дизайнерами из Милана (www.santambrogiomilano.it).




Перед пивоварней в надувном павильоне разместились победители конкурса Urbantine Project с проектом нового жилого пространства. Конкурс проводился известными британскими журналами BLUEPRINT и ARCHITECTURE.




На первом этаже экспозиции TENT разместились образцы раритетного дизайна под лозунгом British Modernism 1945-1975, где я впервые смог увидеть и притронуться к иконам мирового дизайна.




Раньше это можно было только увидеть в монографиях о промышленном дизайне. Меня очень впечатлил комбинированный стол Рона Арада. Стоимость этой «прелести» составляла 4 тысячи фунтов стерлингов. Однако!










На втором этаже расположились современные дизайнерские артефакты, которые тут же можно было купить, а также гигантская зона TALENT ZONE молодых талантов из Великобритании и Швеции.




Эта новая мобильная пространственная структура, изготовленная из пенопластовых ячеек, собрала в единое целое всю экспозицию TENT.









Дальше начался FUN! Вот раскладное лежачее кресло LOJO BALL – креативно, но явно неудобно. Новый материал CORIAN от американской фирмы DuPont был востребован англичанами.






Эти столики от британской дизайн-студии KU-DESIGN отлично демонстрируют новые возможности материалов 21 века. Следующий кадр – Постмодерн форэвер!








А тут новый способ использовать «старые» лампочки. Всё абсолютно новое и технологически очень продвинутое! Вашему вниманию – обыденные вещи и их новые образы.




Светильники от Lucy Fergus, а называются они ‘Re-silicone light’.








На TENT была представлена большая экспозиция шведского дизайна, а именно проекты шведских студентов. Новый тренд – купи плоскость и сделай себе 3D дизайн!




Домик для БОМЖей. Актуально для любого общества.




Многоногий стульчик, как ни поставь!




Конструктивно и концептуально, но скучно.




Светильники на сеновале. Проекты светильников студентов кафедры Промышленного дизайна лучше.




Красота. Читай – технологическая форма вещи.






А это мои знакомые из Хаддерсфилда. Это они придумали делать светильники в соответствии с концепцией компьютерной кастомизации.




Вот такие скамейки TRIA.

Но это только малая часть того, что я там увидел. Всего на сайте, к сожалению, не разместишь.

Следующая очень большая информация будет о 100%Design собственно.

С уважением,
Виктор БРАГИН
bragin@usaaa.ru