You are here: Home НОВОСТИ 2007 Отчетная выставка

28 сентября

Череду юбилейных мероприятий академии начинает Отчетная выставка, которая откроется сразу на двух площадках:
- в 15.00 в Музее изобразительных искусств (Вайнера, 11)
- в 17.00 в Музее истории архитектуры и промышленной техники Урала (Горького, 4в).

В большом выставочном зале Музея изобразительных искусств (Вайнера, 11) свои работы представляет Институт изобразительных искусств УралГАХА.

Это одно из немногих учебных заведений от Москвы до Красноярска, где можно получить высшее художественное образование. Директор института – член союза архитекторов России, кандидат архитектуры, профессор Нина Павловна Чуваргина собрала в институте замечательный преподавательский коллектив известных художников и скульпторов, произведения которых можно увидеть в музеях, храмах, скверах, общественных и частных интерьерах города. У нас преподают члены Союза художников Ю.Крылов, М.А.Житников, О.Л.Орешко, Е.Ю.Манерова, С.К.Хаббибулина, Г.Б.Храмцова, Н.Хакимов, Б.Клочков; главный художник алмаз-холдинга «Де Бирс», профессор Е.Опалева; лауреат Государственной премии, заслуженный работник культуры России А.Б. Караев; лауреат государственной премии, член коноакадемии «Ника», профессор О.Л.Черкасова и многие другие.

В экспозицию вошли работы преподавателей института и лучшие студенческие работы всех жанров искусства – живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладной искусство (керамика, художественный текстиль, ювелирное искусство), несколько интересных скульптурных работ представили мастера художественного металла. Лучшее за последние 5 лет!

В Музее истории архитектуры и промышленной техники (Горького, 4в) выставлены работы дизайнеров, архитекторов и урбанистов, преподавателей и студентов. Это реализованные проекты, выполненные по заказам предприятий и организаций региона, а также работы, получившие высшие награды на международные профессиональных смотрах и конкурсах.

Среди этих работ – градостроительные проекты развития Екатеринбурга, вошедшие в его Стратегический план, проект Большого Евразийского университета, Евразийского музейного комплекса, проекты иконостасов Верхотурского мужского монастыря и Храма на Крови, выполненные кафедрами академии, дизайн разработки новой медицинской техники для Уральского приборостроительного завода, Оптико-механического завода, промышленного оборудования для НПО «Автоматика», а также концеп-кары для ведущих автомобильных концернов, выполненные студентами академии в рамках проекта «Автомания».

В открытии выставок принимают участие руководители творческих союзов области, известные художники и скульпторы, ректор и проректора академии, преподаватели и студенты.

Экспозиции открыты до 28 октября.

Ждем Вас на выставках!!!