You are here: Home НОВОСТИ 2007 преддипломные просмотры на кафедре промдизайна

На этой неделе с 24 по 27 апреля на кафедре Дизайна товаров и транспорта УралГАХА прошли преддипломные просмотры у бакалавров и специалистов дизайна, и можно подвести некоторые промежуточные итоги.

Сначала следует пояснить, что в соответствии с европейскими стандартами на кафедре ведется двухуровневая профессиональная подготовка. После успешного окончания 4 курсов и защиты дипломного проекта выпускникам присваивается ученая степень Бакалавра дизайна.

На 5 и 6 курсах отобранные студенты продолжают подготовку или в дизайн-студиях или в магистратуре. На выбор две студии – Студия дизайна товаров, руководитель доцент Виктор БРАГИН, и Студия дизайна транспорта, руководитель доцент Борис ФЕДОТОВ. В учебном процессе делается упор на обучение практическому дизайн-проектированию в тесном контакте с российскими и зарубежными фирмами и компаниями. В каждой студии обучаются по 7-8 студентов. По окончании присваивается ученое звание Дизайнера-специалиста.

В магистратуре большее внимание уделяется научно-теоретической подготовке студентов. Руководитель магистратуры по промышленному дизайну – Николай ГАРИН, доцент УралГАХА. Ежегодно обучаются 7-10 студентов. По окончании выпускникам присваивается ученое звание Магистра дизайна. В этом году впервые в России первые выпускники получат это звание.

Ссылаясь на известную поговорку, что дуракам не показывают недоделанную работу, я решил поделиться с Вами некоторыми «секретными» изображениями, сделанными моим шпионским Canonом. Я не указываю, чьи это работы, авторы сами знают. Главное, что у ребят впереди еще 2 месяца для плодотворной доработки промежуточного решения.


































Уверен, что финальный дизайн будет лучше – это общая установка преподавателей и студентов кафедры.

Хочу предложить Вашему вниманию темы проектов будущих специалистов-дизайнеров, чья защита состоится 20 и 21 июня в УралГАХА в аудитории 626. Начало защиты в 10.00 часов.

Студия дизайна транспорта
1. Наталья Новикова. Двухместный автомобиль для мегаполисов.
2. Ольга Радионова. Электромобиль-трансформер.
3. Ирина Перевозчикова. Молодежный автомобиль.
4. Денис Цветков. Туристический минивэн.
5. Иван Волков. Автокараван для туризма.
6. Илья Обвинцев. Спорткар.
7. Арсен Кардашев. Первый семейный автомобиль.

Студия дизайна товаров
1. Тагир Галеев. Альтернативное транспортное средство для торговых и развлекательных центров.
2. Екатерина Григорьева. Мебельное оборудование для людей с ограниченной двигательной функцией.
3. Тимур Зайнутдинов. Транспортное средство для доставки фаст-фуда.
4. Василий Кардапольцев. Бытовой робот-садовник.
5. Артем Латышев. Универсальный бытовой озонатор.
6. Игорь Обрубов. Разработка номенклатуры неонатального оборудования для Уральского оптико-механического завода.
7. Иван Парамонов. Стационарный аппарат искусственной вентиляции легких для Уральского приборостроительного завода.

Разрешите представить моего дипломника, заканчивающего в этом году магистратуру. Это Дмитрий Нестеренко, известный Вам по публикациям этого сайта. Тема его магистерской работы – Разработка дизайн-концептов электробытового оборудования для фирмы BRAUN GmbH.

Экзаменационную комиссию в этом году будет возглавлять президент Союза дизайнеров России, профессор Юрий Владимирович НАЗАРОВ. В комиссию вошли также практикующие промышленные дизайнеры.

Приглашаем на защиты. С окончательными результатами мы познакомим Вас уже в конце июня.


С уважением, Виктор БРАГИН
27.04.2007 / Екатеринбург