You are here: Home НОВОСТИ 2007 Поддержка Грефа

Уральская государственная архитектурно-художественная академия получила поддержку на правительственном уровне.


31 мая в Москве на заседании Правительства Российской Федерации под председательством премьера страны Михаила Фрадкова был рассмотрен вопрос «О социально-экономическом развитии Свердловской области». Главным докладчиком выступал губернатор области Эдуард Россель. Речь шла прежде всего о промышленном потенциале Среднего Урала и о том, как области удается не только удерживать существующие позиции на рынках страны, но и успешно конкурировать на международных рынках.




- Всем нам хорошо известно, что Свердловская область исторически является одной из наиболее развитых: для промышленности это сырьевой, «заготовительный» цех, это - кузница кадров, это — и развитые наука, строительство, аграрный сектор — то есть, полный набор возможностей и сфер приложения сил, - отметил, открывая заседание, Михаил Фрадков.




Залогом нынешних успехов, главным достоинством экономики Среднего Урала,- подчеркнул в своём выступлении Эдуард Россель,- является сбалансированный промышленный комплекс, в структуре которого представлены практически все отрасли промышленности. Его сохранение и преумножение стало сегодня, по мнению губернатора, одним из конкурентных преимуществ Свердловской области. Свердловчане сегодня занимают третье место по объёму промышленного производства, четвёртое — по обороту розничной торговли, пятое — по сальдированному финансовому результату, седьмое — по величине иностранных инвестиций.




Глава Минэкономразвития РФ Герман Греф, поблагодарив Э.Росселя за очень взвешенный, глубокий и ответственный подход к решению каждого вопроса, отметил поистине «инвестиционный бум», который переживает Свердловская область в последние годы. Что же касается образовательного потенциала региона, то, по словам министра, «уральские вузы по подготовке специалистов ряда отраслей знаний — лучшие в стране». В частности, отметил Герман Греф, в Екатеринбурге сформировалась очень хорошая школа промышленного дизайна. Занимаясь разработкой концепции промышленного дизайна, заявил министр, мы провели мониторинг зарубежных проектов. Наши молодые ребята занимаются проектированием таких известных автомобилей, как Тойота и Ситроен. В зарубежных компаниях выбрано около 17 человек, которым будут созданы условия, чтобы они вернулись работать в Россию. Так вот, подавляющее большинство из них закончили Уральскую государственную архитектурно-художественную академию. В вузе замечательный преподавательский состав, а вот с восстановлением материальной базы федерация поможет. Герман Греф отметил, что Эдуард Россель не понаслышке знаком с проблемами вузов: сказывается не только длительная работа в регионе, но творческий, конструктивный подход к проблеме.


По материалам Департамента информационной политики Губернатора