You are here: Home НОВОСТИ 2007 Гимн академии

3 октября

В преддверии юбилея УралГАХА подведены итоги конкурса гимнов академии.

Большинством голосов членов конкурсной комиссии победителем конкурса назван Николай Алексеев. Он представил на суд жюри сразу четыре варианта музыкальной темы гимна и несколько вариантов текста. Членам комиссии понравилась стилистическая трактовка нового гимна, соединяющая в себе рок-балладу и авторскую песню, а также удачная попытка вписать в текст гимна лексику, присущую архитекторам и дизайнерам – АРХовцам.

Тем удивительнее было узнать, что Николай не коренной екатеринбуржец. В 2006 году он закончил Омский областной колледж культуры и искусства, и с мая 2007 работает в концертном объединении «Уральский хор» в качестве звукорежиссера. О нашем конкурсе он узнал из новостийных полос в Интернете и решил попробовать свои силы. Уральская государственная архитектурно-художественная академия – это единственное высшее учебное заведение в Екатеринбурге, о котором слышал Николай до своего приезда в Екатеринбург. Интерес к нашему вузу возникал у него прежде всего как к альма-матер его кумиров – Вячеслава Бутусова, Насти Полевой и Владимира Хотиненко.

Сейчас Николай Алексеев работает в качестве музыканта и автора песен с начинающей рок-группой «Марсскаты» и планирует потратить призовые 30 000 рублей на музыкальные инструменты для своей группы.

Удастся ли новому гимну стать «знаменем» УралГАХА, как это было с «Планшетной страной» нашего выпускника Долгова, покажет только время.

Вот текст Николая. Готовы выслушать Ваше мнение.

Новый день мы начинаем,
Приходя в УралГАХА
Нас педагоги встречают
С первым аккордом звонка

Каждый истинный художник
Хочет мир перевернуть
Нет ничего дороже
Чем отыскать свой путь

Этот мир вокруг - работа наших смелых рук
Мы будем строить в этом мире на века
Строить жизнь свою и в этом деле с радостью
Поможет и тебе и мне УралГАХА

Здравствуй, арховец!- мне скажут,
Здравствуй! – я скажу в ответ.
Тесной дружбой свяжут
Десятки прошедших лет

Азия Европа с нами,
С нами песня так легка
Архитектор и дизайнер
Смотрят гордо свысока

Этот мир вокруг - работа наших смелых рук
Мы будет строить в этом мире на века
Строить жизнь свою и в этом деле с радостью
Поможет и тебе и мне УралГАХА


Гимн (+) (wma, 4M)
Гимн (-) (wma, 4M)