You are here: Home НОВОСТИ 2007 Выставка China Education EXPO 2007

С 20 по 21 октября 2007 года в Пекине с успехом прошла всемирная выставка China Education EXPO 2007. УралГАХА была единственной высшей школой, которая представляла там российское архитектурное, дизайнерское и художественное образование.






Выставка проходила на двух этажах выставочного комплекса пекинского World Trade Center.






Российские университеты были широко представлены в отдельном зале ЭКСПО 2007. Участие в выставке стало возможным благодаря Федеральному агентству по образованию. Российская экспозиция была разбита по территориальному принципу. Каждый стенд показывал ВУЗы семи Федеральных округов.




Накануне открытия выставки в одном из шикарных отелей Пекина прошел официальный прием для участников. Мне посчастливилось присутствовать. Руководители образования из многих стран говорили речи, студенты пели и танцевали, а гости вкушали китайские яства. Пришлось попробовать акульи плавники, жареных осьминогов и фаршированного карпа.




Вместе с УралГАХА на постерах были екатеринбургские УГТУ-УПИ и УрЭГПУ.




Посетителей было очень много. А эти китайские ребята может быть наши будущие потенциальные студенты-дизайнеры.




Европейский Союз имел общий большой и впечатляющий павильон.




Почетным гостем ЭКСПО в этом году была Испания. В 2006 году таким почетным гостем была Россия. Испанцы отлично подготовились.




Великобритания традиционно «блистала» качественным графическим дизайном своих стендов.




Осмотр экспозиции требовал от посетителей определенных физических усилий – приходилось много двигаться, поэтому во всех залах были оборудованы зоны кратковременного отдыха.




Китайские фирмы-посредники в области образования рекламировали всех - и Россию, и США и высшие школы Антильских островов.

Немного хотелось бы рассказать о Пекине – столице Китайской республики.




Во время экскурсии мы посетили грандиозную стройку Олимпийской деревни и увидели строящееся «Гнездо» - новый пекинский стадион.






В центре китайской столицы много архитектурного «стекла», как и везде в мире. Отличие составляет неожиданная смесь европеизма и китайского национального видения архитектурных форм.

А эти два строящихся наклонных здания – будущий центр китайского государственного телевидения. Кажется, что эту архитектуру придумали точно не в Китае. Уже сейчас – это фантастическое сооружение. Обещают достроить и сомкнуть их в единое целое к открытию Олимпиады 2008.




Ширина и простор центральных улиц и магистралей - на уровне американских или московских сталинских стандартов.




В самом центре расположен мавзолей Мао. Китайское общество до сих пор верит в своё коммунистическое будущее.




Правда, свернув пару метров в сторону от центра, можно увидеть настоящий облик китайской столицы. Так живут многие и многие нормальные горожане.








К Олимпиаде уже построены новые торговые центры-моллы, где товары, как и у нас, продаются по термоядерным ценам. Подавляющее же большинство китайцев покупают одежду и продукты на многочисленных крытых рынках, которые почему-то называются Шелковыми рынками.

Уже после возвращения из Пекина я получил первые предложения о сотрудничестве с китайскими школами, образовательными центрами и фирмами, поэтому учеба китайских студентов в УралГАХА – дело ближайшего времени.


С уважением,
доцент кафедры Промышленного дизайна
Виктор БРАГИН
bragin@usaaa.ru