You are here: Home НОВОСТИ 2007 Баухауз на Урале

С 12 по 16 ноября в Екатеринбурге пройдет международная конференция «Баухауз на Урале: от Соликамска до Орска», организованная немецким Фондом Розы Люксембург и УралГАХА.

Баухауз (Bauhaus) («Дом строительства») – высшая школа строительства и художественного конструирования – была основана в 1919 г. в Веймаре (Германия). В противоположность другим подобного рода учебным заведениям ее отличало разнообразие преподаваемых дисциплин, а студенты располагали широким выбором технологий и материалов. «Баухауз» был одновременно и учебным заведением, готовившим архитекторов и дизайнеров, и проектно-конструкторским бюро, создававшим промышленные образцы изделий. Пропагандируемый им и внедряемый в массовое производство простой без украшательства дизайн нового стиля сделал его доступным обыкновенным людям.

В числе профессоров «Баухауза» были крупнейшие деятели культуры начала XX столетия – архитекторы Мис ван дер Роэ, Ханнес Майер, Марсель Брейер, художники Василий Кандинский, Пауль Клее, Лионель Фенингер, Пит Мондриан. Основатель школы – немецкий архитектор и основоположник функционализма Вальтер Гропиус – был ее директором в1919-1928 гг.

Около 30 участников конференции«Баухауз на Урале: от Соликамска до Орска» из Германии (Берлин, Веймар), Нидерландов (Дельфт) и России (Москва, Соликамск, Пермь, Екатеринбург, Нижний Тагил, Каменск-Уральский, Магнитогорск) намерены уделить внимание не только самим архитекторам Баухауза, но и охране памятников, по современной терминологии, архитектуры современного движения в Германии и России как социально-политическому проекту. Среди участников – люди четырёх поколений: от студентов и молодых специалистов по организации охраны памятников до членов творческих союзов, архивистов, историков, а также родственники и друзья архитекторов Баухауза, работавших на Урале.

Цель конференции – создать сеть исследовательских центров, которые будут документировать пока что слишком мало изученные моменты социальной истории строительства соцгородов, расположенных вдали от Москвы и Петербурга. Результаты этой работы будут представлены широкому кругу потенциальных партнеров – политикам, представителям средств массовой информации и собственникам. Примеры успешных действий на пути спасения подобных образцов материально и духовно богатого наследия двух культур уже есть.

Целый ряд зданий и сооружений, построенных выпускниками всемирно известной архитектурной школы «Баухауз» в Перми, Магнитогорске, Орске и Свердловске в 1930-е годы, по-прежнему используются по своему функциональному назначению, хотя многие из них за 70 лет существования практически не реставрировались. В Екатеринбурге образцы архитектуры школы Баухауз можно наблюдать на Уралмаше, где по проекту Беллы Шефлер были построены гостиница Мадрид (соцгородок), главное заводоуправление и некоторые цеха знаменитого завода.

Между тем, в 2008 г. ЮНЕСКО будет рассматривать вопрос о включении подобных архитектурных образцов, расположенных в Берлине, в список памятников этой международной организации.


В понедельник, 12 ноября 2007 г. в 14.00 в Уральской государственной архитектурно-художественной академии (УралГАХА) (ауд. 209) прошла пресс-конференция представителей организаторов проекта. В ней приняли участие: заслуженный архитектор РФ, ректор УралГАХА Александр Стариков, старший научный сотрудник УралГАХА, руководитель Уральского центра архитектуры современного движения Людмила Токменинова, а также публицист, куратор выставок, научный сотрудник Института русской и советской культуры им. Лотмана (Германия) Астрид Фольперт. Они расскзали о предстоящем обсуждении любопытных результатов современных историко-культурных исследований, благодаря которым Урал открывается современникам как часть европейского и мирового пространства уникальной архитектуры XX века.








Фото: Сергей Крылов
krylov@usaaa.ru