You are here: Home НОВОСТИ 2007 Работы студии дизайна товаров

С 19 июня по 5 июля 2007 года прошли защиты дипломных проектов Специалистов, Магистров и Бакалавров на кафедре Промышленного дизайна УралГАХА.

Хочу представить работы студентов и выпускников, выполненные в стенах моей Студии дизайна товаров в течение 2006-2007 учебного года. Ежегодно в Студии трудятся 7 студентов на 5 курсе, разрабатывая курсовые проекты, и 7 студентов-дипломников - на 6 курсе. Обычно, я берусь за руководство дипломниками-бакалаврами на 4 курсе. В этом году я "взял" 4 студентов. На 5 курсе студенты Студии работают над 3-4 курсовыми проектами. Темы проектов "берутся" из международных конкурсов по промышленному дизайну, инициируются студентами самостоятельно или выполняются в рамках заказов, которые я получаю от российских и международных предприятий и фирм.

Представленные проекты имеют разный уровень. Не все студенты срывают звезды с небес. Моя цель попытаться научить студентов объективно оценивать свои возможности, наилучшим образом раскрывая их в дизайн-проектировании. Как мне кажется, дифференцированный подход к каждому будущему профессионалу дает наилучшие резельтаты. Это хорошо позволяет увидеть процесс подготовки студентов с различных сторон. Начнем с "малышей", то есть с моих бакалавров.

Лидия Андронова разработала проект Аппарата ингаляционного наркоза для Уральского приборостроительного завода.




Константин Бородавкин является фанатом дизайна фотографии, поэтому предложенный проект Оборудования для фототуриста был для него актуальным.






Виталий Крохалев разработал концепцию и oборудование вагона электропоезда, опираясь на стилевую программу известной британской компании VIRGIN Train.




Леонид Спивак. Проект Бытового мультимедийного центра iMedia был разработан на основе стилевой программы фирмы Apple.




Обучая студентов на 5 и 6 курсах, я стремлюсь установить в Студии партнерские взаимоотношения. Важно, что все они уже имеют диплом Бакалавра дизайна, поэтому им предоставляется максимальная свобода действий. Моя скромная задача - иногда помогать им.

Вот два проекта Никиты Гуцаленко. Первый проект был изготовлен по условиям конкурса BRAUN 2006 - Спортивный защитный шлем CARBON. Посетители московской выставки FIDEXPO 2007 в марте этого года могли видеть проект на стенде УралГАХА.





Второй проект Никиты - ROBALL Транспортный робот для ж/д и аэровокзалов.








Два проекта пятого курса Егора Бурова. Бытовой компьютерный климатизатор ИОН. Этот проект также выставлялся на FIDEXPO 2007 в Гостином Дворе.






Проект визуальных коммуникаций для книжных гипермаркетов. Эта работа была выполнена в рамках нового курса Проектирование средства визуальной коммуникации.






Еще один курсовой проект Александры Зотовой. Умное навесное оборудование для велосипеда было разработано Сашей в рамках британской образовательной программы на получение степени Bachelor of Arts with Honours Университета Хаддерсфилда.






Ниже представляю дипломные проекты Специалистов, вышедших в этом году из моей Студии дизайна товаров.

Иван Парамонов. Стационарный аппарат искусственной вентиляции легких SPIRO для Уральского приборостроительного завода.





Василий Кардапольцев. Бытовой садовник-робот GROWER.








Тагир Галеев. Альтернативный транспорт для торговых и развлекательных центров ALTRA. Тагир два года назад успешно защитил степень Магистра искусств по специализации 3D Digital Design в Университете Хаддерсфилда (University of Huddersfield) в Великобритании.








Екатерина Григорьева самостоятельно инициировала проект Мебельного оборудования РОНДО для людей с ограниченной двигательной функцией. По объему исследования и результату этот проект соответствует европейскому уровню работ на степень Магистра дизайна.








Игорь Обрубов, как и Тагир, успешно защитил степень Магистра искусств по специализации 3D Digital Design в Университете Хаддерсфилда (University of Huddersfield) в Великобритании. Его проект - Концепт неонатального оборудования СОТА для Уральского оптико-механического завода.








Особенно я хотел бы отметить дизайн-проекты, выполненные по заказу екатеринбургских предприятий. Работы Ивана Парамонова и Игоря Обрубова выгодно отличаются большей степенью реальности и характерной тщательностью проработки всех деталей конструкции и формы. Оба проекта получили положительные отзывы производственников.

С удовольствием представляю вашему вниманию квалификационную работу на степень Магистра дизайна Дмитрия Нестеренко «Дизайн-концепт электробытового оборудования для фирмы BRAUN», руководитель доцент Брагин В.А. ГЭКу была продемонстрирована магистерская работа, выполненная в полном соответствии европейским стандартам (идеология, содержание и форма подачи) с впечатляющим проектным выходом.










Все дипломные проекты были представлены, как в виде традиционной планшетно-макетной подачи, так и в цифровом формате (мультимедийная презентация, 3D CAD, 3D-анимация). Спасибо 3D прототипированию - студенческие макетные образцы стали лучше. Все дипломы были оценены традиционно на «отлично» и «хорошо».


6 июля в выставочном зале (1-ый этаж главного здания УралГАХА) открылась финальная выставка дипломных работ промышленных дизайнеров DEGREE SHOW 2007, а 11 июля на выставке будут вручаться Дипломы дизайнеров-специалистов. На вручение мы приглашаем родителей выпускников и их друзей. В этом году на торжествах будут присутствовать наши британские коллеги - Тим Москович (Tim Moscovitch), руководитель School of Art and Design, и Эмма Хант (Emma Hunt), декан Design Faculty Университета Хаддерсфилда (Великобритания).

Приглашаю всех посетить финальную выставку с 6 по 13 июля 2007 года.


Виктор БРАГИН
Руководитель Студии дизайна товаров, доцент УралГАХА
bragin@usaaa.ru