You are here: Home НОВОСТИ 2007 100% Design

Самым крупным событием в рамках LDF (London Design Festival) стала экспозиция 100% design, которая прошла в крупнейшем выставочном центре Лондона в Earl’s Court с 20 по 23 сентября 2007 года.




Этот 100% design стал юбилейным, т.е. пятым по счету. Впервые это событие прошло в Лондоне в 2003 году. В этом году качество мероприятий LDF и экспозиции 100% design выросло многократно.








100% design этого года можно охарактеризовать как экспериментальный. Если сравнивать его с миланским iSaloni, то можно сказать, что Милан - это итальянское коммерческое мероприятие, в то время как Лондон – место, где демонстрируются дизайнерские идеи со всего света.








Выставочный комплекс Earl’s Court был поделен на 5 больших разделов: 100% Дизайн, 100% Детали, 100% Материалы, 100% Товары и 100% Свет.








На экспозиции были представлены более 560 фирм, компаний и дизайн-студий из 28 стран мира.








Большое место заняли стенды с инновационными материалами. Широко представлены различные варианты уже известного всем материала CORIAN. А еще был DURAT британской фирмы Duravit, из которого изготовили сантехническое оборудование. Хитом, безусловно, стал «натуральный» акриловый камень HI-MACS, разработанный химическим подразделением корейской фирмы LG. Раковины, ванны и прочее под брендом usTogether осаждали толпы фанатов «чистого» дизайна.








Три страны Европейского Союза – 100% Германия, Норвегия и Испания представили свои персональные экспозиции. Немцы из северной Рейн-Вестфалия удивляли своим конструкторским дизайном, отмеченным значками Red Dot Design Award.








100% Норвегия традиционно изготовила дизайн будущего в стиле ORGANIC из натуральных деревянных материалов. Удивительно, что для непосвященных с расстояния 1 метра это выглядело как очень качественная пластмасса. Официальным названием экспозиции были два слова – GOOD WOOD.








100% Испания – это страна, где процветают такие супербренды, как DIESEL или G-STAR Row, поэтому сочетание композиционного авангарда и модного постмодернизма было очень объяснимо.








А еще были 100% Товары, скорее сумасшедшие концепты из материалов 100% Green Design. В ход пошли всевозможные «отходы» производства – деревянный горбыль, прессованная бумажная стружка, странные чугунные ванны и прочее.








Свет окончательно стал основным формообразующим интерьерным элементом. Такого разнообразия форм, технологий и образов я никогда не видел, разве что во время сдачи курсовых проектов светильников нашими студентами 2-го курса.






Еще одна тенденция, которую я хотел бы «зацепить» - это влияние технологий 3D-проектирования на образы и формообразование в современном промышленном дизайне. Как результат, сочетание рафинированной геометрии с изощренной скульптурно-компьютерной пластикой.

Надеюсь, что эти короткие «репортажи» дали Вам некоторое представление, что такое London Design Festival. Мой совет, если в следующем году у Вас случится оказия в Лондон, примите участие в этом грандиозном событии. Cроки уже известны – следующий 100% design пройдет там же с 18 по 21 сентября 2008 года.

С уважением,
Виктор БРАГИН
bragin@usaaa.ru