You are here: Home НОВОСТИ 2006 выставка проектов в Омске

С 28 по 30 сентября в Омске прошла выставка «Лабиринт» в рамках фестиваля «Омск – столица российского дизайна». На выставке экспонировались проекты студентов Студии дизайна товаров кафедры Индустриального дизайна, руководитель доцент Брагин В.А.

На выставке были представлены проекты выпускников кафедры - Сергея Шашмурина «Аппарат искусственной вентиляции легких» и Ольги Забелиной «3D интерьерный сканер». Были выставлены курсовые проекты Александра Шевченко «Вентилятор для автомобилистов», Дмитрия Нестеренко «Мебель для залов ожидания аэропортов», Екатерины Григорьевой «Оборудование для хранения вещей», Ивана Парамонова «Бытовой очиститель колес велосипедов», Тагира Галеева «Устройство ориентации для слабовидящих» и бакалаврский диплом Никиты Гуцаленко «Автомобиль курьерской службы». Проекты наших студентов вызвали большой интерес у студентов и дизайнеров Омска.













На выставке «Лабиринт» были представлены студенческие проекты филиалов УралГАХА «Тюменского института дизайна» и «Ханты-Мансийского института дизайна и прикладных искусств».

В рамках фестиваля 28 сентября прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы отечественного дизайна. Перспективы и пути развития – взгляд в будущее», на которой я выступил с докладом «Перспективные разработки методик подготовки промышленных дизайнеров в УралГАХА». Особое внимание в докладе было уделено внедрению европейской кредитно-модульной системы в УралГАХА при подготовке бакалавров дизайна по программе британского образования Университета Хаддерсфилда.







Большой интерес к участию УралГАХА и филиалов был проявлен у администрации Омской области, предприятий и частных фирм. Были проведены переговоры и намечены планы дальнейшего сотрудничества.

Текстовые и визуальные материалы фестиваля и выставки опубликованы в полноцветном каталоге «Омск – столица российского дизайна 2006».

Виктор БРАГИН
доцент кафедры Индустриального дизайна
bragin@usaaa.ru