You are here: Home НОВОСТИ 2006 выставка работ студентов УралГАХА в Милане

Независимый информационный проект Designet.ru работает с 12 декабря 2000 г. Он стал первым российским сетевым журналом, посвященным промышленному дизайну. Начиная с марта 2002 года, на сайте открыт форум, давший всем заинтересованным участникам возможность общаться, обсуждать публикации и другие актуальные темы.

В настоящее время Designet.ru - самый большой и посещаемый в Рунете ресурс о промышленном дизайне. И это уже не просто сайт с большим количеством интересных публикаций. Сегодня вокруг него образовалось профессиональное дизайн-сообщество из тех, кто занимается бизнесом, работает и учится в России и далеко за ее пределами, общаясь при этом на русском языке. Это сообщество принципиально отличается от неэффективных организационных структур прошлого, например, творческих союзов. Оно существует неформально, на добровольных началах и не управляется кем-либо из какого-либо центра.

Сайт функционирует как площадка, предоставляющая сообществу необходимые сервисы, как инструмент, помогающий его участникам в поиске новых контактов, профессиональном самоопределении, эффективной самореализации, персональном и совместном продвижении на рынке.



Выставка студенческих работ УралГАХА
на неделе дизайна в Милане


Виктор Брагин,
руководитель cтудии дизайна товаров
кафедры промдизайна УралГАХА.


В ноябре прошлого года в Екатеринбурге на презентации крупной торговой московской фирмы мы встретились с итальянским дизайнером Марко Полети (Marco Poletti), автором фирменного стиля, дизайна интерьера офисов и шоурумов этой фирмы в России и на Украине. Во время фуршета, как это обычно бывает, зашел разговор об уровне дизайн-образования в мире. Говорили в основном о международных связях УралГАХА и многочисленных международных наградах наших студентов, обучавшихся и обучающихся на кафедре Промышленного дизайна. Позже в Италии с ним встретился Данил Кузвесов (в настоящее время аспирант УралГАХА), окончивший в Милане Domus Academy по специализации Master of Product Design with Honours и сейчас работающий для крупной спортивной фирме Dainese, выпускающей экипировку и снаряжение для мотоциклистов. Данил показал презентационный CD с работами наших студентов. Высоко оценивший уровень студенческих работ Марко Полети любезно предложил выставиться на Неделе дизайна в Милане. Мы, конечно, согласились и подготовили эту выставку.

Официальное приглашение на участие мы получили от администрации итальянского региона Lombardia, где центром является Милан. Она же является и спонсором всего проекта, т.е. оплачивает все расходы на изготовление, монтаж и проведение выставки.

Марко Полети из 34-х работ отобрал около десятка лучших на его взгляд студенческих проектов, сделанных за последние 3 года. Отобранные участники подготовили электронную версию выставочных материалов - всего 18 файлов для принтерной печати размером 600х450 мм, свои CV и комментарии к проектам. Мне же досталась «самая легкая» работа объединить всю экспозицию в единое целое, нарезать CD-ROM, снабдив его студенческими 3D анимационными клипами и отправить всё это в Милан через DHL Express Post.


Немного информации об экспозиции.


Миланская выставка называется ECOMADE и располагается в самом центре Милана по адресу: Piazza dei Mercanti 2 (Palazzo dei Giureconsulti) Milano.

Как я уже говорил, в экспозиции представлены студенческие работы за последние 4 года. Самая «старая» из них - это курсовой проект Данила Кузвесова, выполненный в моей Студии дизайна товаров в 2002 году для участия в конкурсе SMAU Industrial Design.



Разработка персонального мобильного принтера IZO была ориентирована на потребителей, ведущих активный и даже экстремальный образ жизни, напри-мер на туристов, автогонщиков, спортсменов и т.п. Устройство использует Wi-Fi технологию передачи данных. Важный элемент принтера - это GPS приемник, позволяющий выводить на гибкую принтерную электронную ткань, например, географические карты. Пользователь для навигации может использовать встроенное в корпус электронное перо. В 2003 году проект получил Третью Премию на конкурсе SMAU Industrial Design среди студенческих работ.





Следующий проект Данила Кузвесова - это концепт мотоцикла для кафе-рейсинга HYDRO. Данил начал делать проект, когда проходил стажировку в Великобритании в Хаддерсфилдском Университете (The University of Huddersfield), воплотив в ультрасовременной форме британскую традицию - гонять на мотоциклах от одного кафе к другому. Им был предложен новый для мотоциклов тип двигателя на водороде, экологически чистом природном топливе. Этот дипломный проект получил Специальный Приз жюри Международного конкурса Designpreis «Intermot IVM» в Мюнхене в 2004 году.





Еще одна работа, ранее уже опубликованная на сайте Designet.ru - это диплом Модульного автомобиля EGO на основе гибридной платформы, ориентированного на молодежного потребителя. Проект в 2003 году выполнил Алексей Кузьмин, получив в том же году за оригинальный кузовной дизайн Специальный приз «Regione Piemonte» на Международном конкурсе автомобильного дизайна Stile Italiano GIOVANI в Турине, Италия.





Следующая автомобильная работа - это проект Степана Суслаева (в 2004 году третьекурсника) «redfox Concept Car», инициативно выполненный им для 3-его международного конкурса фирмы PEUGEOT. Степан вдохновился проектами гоночных океанских катеров Silver Fox конца 70-х, и попытался воплотить в своем концепте 2-х понтонную компоновку для уменьшения сопротивления воздуха и большей динамичности формы. Redfox вошел в тридцатку (по-моему, из более, чем 5000) лучших проектов этого конкурса.





На миланской выставке Степан Суслаев представляет свой курсовой проект Системной игрушки SUN. Это обычная тематика дизайн-проектирования на 3-м курсе кафедры Промышленного дизайна. Я хотел бы отметить в этом проекте высокое качество проработки элементов формы игрушки и отличное чувство масштаба и масштабности.




К образцам мебельного дизайна можно отнести проект Дмитрия Нестеренко (сейчас студент 5-го курса) «AEROCHAIR Рабочее место для 3D дизайнера», выполненный им в 2004 году. Это пример дизайна для специфического потребителя. Высоко эргономичное рабочее место компьютерного дизайнера интегрировало в себя системный блок, дисплей, интерфейсы управления и сканер. В разработке автор применил принцип «осознанного стайлинга», использовав в решении аэродинамический стиль. Проект собирал около себя толпы народа (я сам это видел) на Международном биеннале дизайна МОДУЛОР 2005 в Санкт-Петербурге и заслужил Почетный Диплом этой выставки.





Две работы принадлежат Дмитрию Кутлаеву (сейчас студенту 6 курса моей Студии дизайна товаров) - это складной велосипед FOLD и бытовой обогреватель HOT. Велосипед был сделан им в качестве дипломного проекта бакалавра 3 года тому назад и имеет ряд наград на национальных студенческих конкурсах. Безупречно разработанная конструкция велосипеда позволяет складывать его легко в два приема и компактно хранить в квартире. Детализация формы выполнена на превосходном профессиональном уровне.





Обогреватель HOT - это пример создания нового образца старой вещи, используя сознательно при этом модную сейчас стилистику 60-х годов прошлого века. 3D рендеринг этих проектов у всех, кто их видел впервые, вызывал естественный возглас - ВАУ!





Две последние работы были сделаны по заказу SAMSUNG Electronics в ряду других для глобального дизайн-проекта этой фирмы 2005 года. Иван Собянин представляет mp3 плеер TOUCH MUSIC для музыкальных фанатов (особенно для любителей хип-хопа), которые могут не только слушать, но и создавать, записывать и микшировать музыку. Для этого отлично подходят два поворачивающихся тач-скрина. Плеер имеет встраиваемую гигабайтную SD карту памяти. Для передачи музыки на головные телефоны, на аудиосистему или в компьютер предполагалось использовать технологию Bluetooth.



Проект домашнего камкордера Евгения Батурина для SAMSUNG Electronics называется Rolling Observer и представляет собой автономное гироскопическое транспортное устройство с маятниковыми двигателями. Камкордер имеет 3 встроенные разнонаправленные объектива видеокамеры, позволяющей записывать, хранить и передавать мультимедийные данные в системе «умного дома». Естественно поддерживаются все возможные беспроводные технологии передачи данных. «Шарик» может изменять цветовое решение за счет использования подсветки светодиодами.

В рамках миланской экспозиции будут представлены также 3D анимационные видеоклипы, которые обычно изготавливаются нашими студентами на всех курсах обучения.




Комментарии Designet.ru


Есть контакт! Каждый раз, наблюдая в Милане на Салоне-Сателлите выставку школ дизайна со всего мира, мы недоумевали – почему в этом ряду нет наших? Тем более, что известные нам работы российских студентов на общем фоне выглядят вполне достойно и конкурентоспособно. И вот, наконец, первая ласточка. Поздравляем!

Очень отрадно видеть прогресс школы и рост качества работ студентов. Меньше чем за десять лет пройден путь от «неплохо, учитывая общее состояние образования в стране» через «не стыдно показать – не хуже, чем в хороших западных школах» до «wow! такого больше нет нигде в мире». Если учесть разницу в материально-техническом обеспечении нестоличного российского государственного вуза и зарубежных учебных заведений, то достигнутый результат – настоящая фантастика. И обнадеживающий пример для остальных российских дизайнерских школ.

Это не просто наша субъективная и пристрастная оценка. Тот же Samsung, когда выбирал для участия в своем проекте вузы, рассматривая многочисленные кандидатуры из Европы, Азии и Америки, выбрал именно УралГАХА в числе всего трех школ-победителей.

Благодарим Виктора Брагина за предоставленные материалы, и напоминаем всем: хотите видеть работы своей школы на Designet? Присылайте!




Комментарии посетителей Designet.ru


pirojkov

Za derzhavu bolshe NE obidno!

Ural - opornyi krai, kak pokazyvaet praktika snova i snova!

Ura! :)


PowerDanil

Prisoedinjaus k pozdravlenijam! Ural!


desgner.da

publikuia informaziu, bolee professional'no sperva proverit', a est'-li Dainese v Venezii? - takie neto4nosti rejut glaz i serdze


s uvajeniem

designer


Individuum

А мне вот всё ещё обидно за державу!

Уральцы молодцы, слов нет. Но ведь не Уралом единым жив отечественный дизайн! Есть ведь и другие достойные школы (я не имею в виду только Москву и Питер). Что же они сидят, затаившись... Нужно заявлять о себе! Дальше каких-нибудь региональных выставок и носа не кажут. А студенты в итоге сильно проигрывают, будучи отрезанными от мира...


anonyme

2 Individuum

Достойных школ, увы, нет совсем. Даже в М. и П. Есть большое количество странных отставших от жизни мест, где правда часто попадаются правда толковые студенты и преподаватели - но веь погоды они не сделают на фоне общего недоразвития, верно?


Александр Матвеев

В начале 90-х в УралГАХА был тот еще развал, разброд и шатание. И ничего - справились. И другим не заказано.


pirojkov

Dumayu, vopros v prodvinutosti prepodov. Esli objyavit "300zamesov v smenu!!!" studenty-to podderzhut, odnoznachno! Tak chto ves sneg na nih, prepodov, kto ne cheshetsya v sovremennyh usloviyah....

Znayu, skazhut, mol, zarplaty ne pozvolyayut! Nepravda! esli pravilno protsess organizovat, mozhno i sebe i studentam zarobotok neslabyi naiti. Uveren uzhe est dlya etogo usloviya! Kto-to skazhet: molchi tam! sidish daleko.....Ne nado. Ya ruku na pulse derzhu ne slabo i vizhu chto k chemu... Tak chto kritika v adres vesma spravedliva... Dumayu, u M i P otlichnyi potentsial + brend + history! A eto - nemalo! :)


anonyme

Я тоже из арха, и хотел бы сказать, что при всей красоте подачи, ВСЕ эти проекты страдают недоработанностью, именно с инженерной точки зрения! (Были случаи, когда в готовом интерьере, тоже с хорошнй подачей, если мысленно открыть дверь, она не откроется!!!) А все от того, что преподаватели "нажимают" на красивые картинки, все остальное им не важно...


Александр Матвеев

Не обобщай - да не обобщен будешь :)

Говорить: 'а ВСЕ они такие' - заведомо некорректно. Если есть КОНКРЕТНЫЕ замечания и предложения - тогда другое дело.

Невозможно и даже вредно требовать от учебного проекта финального качества проработки, свойственного проектам в реале. Если студент погрузится с непривычки в эти дебри, он не справится с главным - созданием концепции и образа.

А в реале инжиниринг и многие другие вещи делают совсем другие люди в команде. С ними нужно коммуницировать, а не подменять их работу. Каждому свое.


PowerDanil

Soglashus stem, chto inogda presentacija horoshey design!!! idei podmenjaetsja krasivim renderingom ili eskizom. I s etim nado borotsja.

No vseshe nekotorie renderingi s proecta Samsung vizivali voshishenie u mnogih.


anonyme

PowerDanil, а это вы автор этого мотоцикла, если я не ошибаюсь? Отличная работа! Очень хотелось бы пообщаться, посмотреть ваше портфолио, показать свое! Если вы, конечно не против...


Individuum

Я наверное не совсем правильно выразился. Я под школой имел в виду не столько традиции преподавания и т.п., сколько места куда стягиваются таланливые люди. Люди то есть! И не мало, а это главное. Вот только никто в этих "школах" даже пальцем не шелохнёт чтобы помочь. Приходится буквально прогрызать зубами себе дорогу, которая может привести хоть куда-то.


anonyme

уральцы супер!!! так держать!!


неравнодушный

Знаете, обычно все вообще по-другому бывает, как бывший студент нами-всеми-любимого УралГАХА могу сказать, что лучшие студенты и так все без преподавателей успевают, но их уже тянет на реальные проекты и вместо того, чтобы обучаться они раздираются между работой и учебой, а те кто не работают и подавно ничего не успевают... так что надо либо заинтересовывать этих студентов и вдохнавлять на подвиги, либо стыдливо почесывать головы, когда кто-нибудь в очередной раз укажет на то что работы недоделаны... и абсолютно верно заметил молодой человек, работы сырые... а завершать и вылизывать просто нет ... показать все

Знаете, обычно все вообще по-другому бывает, как бывший студент нами-всеми-любимого УралГАХА могу сказать, что лучшие студенты и так все без преподавателей успевают, но их уже тянет на реальные проекты и вместо того, чтобы обучаться они раздираются между работой и учебой, а те кто не работают и подавно ничего не успевают...

так что надо либо заинтересовывать этих студентов и вдохнавлять на подвиги, либо стыдливо почесывать головы, когда кто-нибудь в очередной раз укажет на то что работы недоделаны...

и абсолютно верно заметил молодой человек, работы сырые... а завершать и вылизывать просто нет времени, потому что сначала все основное время мы тратим на то чтобы преподаватели все-таки выяснили, чего они от нас хотят, а все проекты делаются за последние две недели в лучшем случае, а то и за последние два дня... где тут успеть все детали проработать....

и винить в этом преподавателей или систему образования тоже нет смысла, просто так получается, а так получается, потому общий уроведь дизайнерской культуры в России крайне невысок, и когда считаются произведениями искусства творения студии А.Лебедева... стыдно, просто стыдно... так что нам всем расти и расти, для любого прорыва важны и нужны соответствующие условия... о которых пока говорить рано....

хотя те ребята, кто все же хоть что-то делает в любом случае уже молодцы!!

так что УралГАХА... ОЛЕ! свернуть


pirojkov

...a kak naschet sovmesheniya priyatnogo s poleznym? Naprimer halturu provodit kak programnyi project? Eto, konechno, potrebuet ot prepodov kakoi-to gibkosti, i, veroyatno, izmeneniya koe-kakih elementov programmy.

No zhizn-zhe ne stoit na meste! Zachem delat NEzhivye zadachi, kogda mozhno s interesom i materialnoi podderzhkoi sdelat realnuyu vesh! Zaodno i praktika 120%! Tak, mysli v sluh.... :) :) Uveren, ya ne pervyi ob etom govoryu...... :)


yadania

красиво.... холодно...


unknown

К чему споры, главное то что УралГАХА выставилась в Милане, не важно где, я о том, что пусть хоть половина работ и сыровата, но общее впечатление хорошее, молодцы. Но. Не красивый рендеринг делает промышленный дизайн, а красивая, остроумная, и современная идея. Но в целом, повторюсь молодцы!!!

СПГХПА.