You are here: Home НОВОСТИ 2006 презентация книги Д.Рабро

23 сентября 2006 года в 16.00
в Камерном театре Объединенного музея писателей Урала (ул. Пролетарская, 18) состоялась презентация русской версии книги известного французского ученого-искусствоведа Даниэля РАБРО «Клод-Николя Леду (1736 – 1806). Архитектура и летопись времени».

Презентовать книгу профессиональному архитектурному сообществу на вечере, посвященном памяти Клода-Николя Леду, на Урал приехал лично ее автор - господин Рабро. Он давний друг Уральской государственной архитектурно - художественой академии, где нашел много единомышленников, один из которых - профессор, заведующий кафедрой семиотики Александр Алексеевич Барабанов - стал его соавтором.

Презентуемая книга - это второй том трилогии, посвященной творчеству выдающегося французского архитектора XVIII века К.-Н. Леду. Первый том трилогии, названный «Архитектура, рассмотренная в отношении к искусству, нравам и законодательству», был опубликован самим архитектором еще в 1804 году. Он был переведен и впервые вышел на русском языке в Екатеринбурге через 200 лет, в 2004 году. Вторая книга трилогии написана Даниэлем Рабро под впечатлением от прочтения первой. Стиль и композиция книги призваны олицетворять изысканность и мощь творческого стиля самого Леду, атмосферу представляемой им эпохи – эпохи Просвещения.

Книга знакомит читателя с зарождением и развитием французской архитектурной мысли времен Просвещения, рассказывает об ее неразрывных связях с литературными и философскими течениями того времени, а также о том влиянии, которое она оказала на архитектуру российскую – об Александровском классицизме, в наше время существующим под вновь возникшим именем – ледолианский стиль.

Автор «Летописи..» полемизирует с западными исследователями, освобождая Леду от «почетного звания» революционного архитектора. Рабро создает портрет человека, ценящего свободу превыше всех человеческих благ, гуманиста, моралиста и реалиста, но прежде всего – гениального архитектора, творчество которого, к сожалению, мало известно в России широким кругам.

Книга Рабро, занимая второе место в трилогии, по существу является ее первым томом, поскольку, по мнению автора, прочтению трактата самого Леду в русском переводе должно непременно предшествовать глубокое погружение в атмосферу ледолианского времени, или, скорее, волшебное путешествие во времени. На презентации он лично сопроводит нас в мир своей книги, в роли гида или Ментора – сквозь век Просвещения.