You are here: Home НОВОСТИ 2006 Выставка Николая Боченина

В читальном зале библиотеки УралГАХА с 1 по 30 ноября 2006 г. проходит персональная выставка авангардной черно-белой фотографии Николая БОЧЕНИНА "Эстетизация обыденного".

Вот что сказал по поводу этой экспозиции известный екатеринбургский фотохудожник Сергей Рогожкин:

«Я могу определить жанр, дать ему название, положить на полочку, привести фамилии матерых мастеров, чье влияние здесь несомненно. Могу, но не хочу и не только потому, что имена столпов мировой фотографии для русского фотолюбителя – пустой звук. В боченинских снимках нет подражания. Работы случились личностными, своими.

Главные герои снимков: предметы быта небогатого человека, но неосознанная цель творчества – не создание изящного произведения из обыденных вещей (хотя изящества и хорошего вкуса на выставке хватит на десяток-другой лучших фотографов из глянцевых журналов). Следуя инстинкту художника, Николай улавливает то щемящее откровение бытия, которое хотя бы однажды испытывал каждый человек, то граничащее с дежавю удивление лучу света, падающему на привычный предмет, то невыразимое, что, по словам Гете, является предметом искусства».