You are here: Home НОВОСТИ ... музей - лауреат конкурса

Проекты музея - победители городского конкурса
"Лучший музейный проект-2003"

3 декабря 2003 г. в Камерном театре состоялась церемония награждения лауреатов городского конкурса «Лучший музейный проект – 2003».

Музей истории архитектуры и промышленной техники Урала стал одним из лауреатов этого конкурса. Он награжден дипломом победителя в номинации «За интеграцию памятников промышленного наследия Екатеринбурга и Урала в мировую культуру» за международную выставку «Возрождение старых промышленных центров и роль индустриального наследия». Выставка была организована в рамках XII Конгресса TICCIH, Международного комитета по сохранению индустриального наследия, который состоялся в Екатеринбурге в июле 2003 г. На ней было представлено более 60 проектов возрождения и сохранения памятников индустриального наследия из 14 стран мира: Австрии, Германии, Голландии, Греции, Дании, Италии, Мексики, Польши, Португалии, России, Франции, Чехии, Швейцарии, Японии.

Еще один выставочный проект музея «Каменная летопись города», приуроченный к 280-летию Екатеринбурга, был отмечен специальным призом «Уральского рабочего» – грамотой за пропаганду творчества архитекторов первой половины XX в., внесших большой вклад в преобразование архитектурно-пространственной среды г. Екатеринбурга. Проект объединил четыре выставки. Две из них были основаны на фондовых материалах музея и рассказывали о деятельности известных свердловских архитекторов: С.В.Домбровского, Г.П.Валенкова, Г.А.Голубева. Архивные документы и фотографии дополнили городские пейзажи художников Натальи и Геннадия Субботиных и Бориса Слукина, представленные на двух других выставках проекта.